Как рассчитать госпошлину по иску с требованиями имущественного и неимущественного характера?

Если в исковом заявлении одновременно я прошу взыскать ущерб в размере 280 000 рублей и компенсировать моральный вред (60 000 рублей), то как правильно рассчитать размер уплаты госпошлины?

, Наталья, г. Сафоново
Максим Колесников
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья!

Общая сумма госпошлины, подлежащей уплате, составит 6300 рублей.

6000 рублей за требование о возмещении вреда.

300 рублей за требование о компенсации морального вреда.

Если спор связан с защитой прав потребителя, то госпошлина не уплачивается.