При продаже квартиры какой налог я должна буду оплатить?

Добрый день! У меня имеется Вид на жительство в Казахстане, но посещаю Казахстан по необходимости, я получила в наследство от родителей квартиру. При продаже квартиры какой налог я должна буду оплатить?

, Зоя Петровна, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Квартира в какой стране?

Зоя Петровна
Клиент, г. Новосибирск
Казахстан
но посещаю Казахстан по необходимости

Если в году продажи квартиры вы будете находиться в РФ 183 дня и более, вы считаетесь налоговым резидентом РФ, а значит при продаже квартиры в течение 3 лет после дарения у вас возникает налог в РФ.

По налогу в РК нужно уточнять у юристов, которые специализируются на законах РК. Если в РК вы тоже заплатите налог, его можно зачесть и в РФ не платить либо заплатить лишь с той части которая превышает налоговую ставку в РК. Например, в РК заплатили налог по ставке 10%, и так как в РФ ставка 13-15%, заплатите с той части, которая превышает 10%.