Как можно законно оформить ребенка на гражданского мужа?

Доброе утро !Ответьте пожалуйста ,какие перечень документов должны быть со стороны гражданской супруги для оформления нашего собственного ребёнка на меня ?

, Игорь, г. Орел
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день

Я понял из Вашего вопроса, что Вы хотите установить отцовство ребенку.
Часть 3, статьи 48 Семейного кодекса РФ предусматривает следующее:

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка;

То есть, Вы вместе с супругой обращаетесь в отдел ЗАГС с соответствующим заявлением.

С уважением

        Добрый день!

Необходимо обратиться в ЗАГС обоим родителям с паспортами. Так же необходимо будет оплатить госпошлину в размере 350 р. Записаться на прием в органы ЗАГС можно через портал гос. услуг.

Наталия Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Игорь. В Вашем случае процедура регистрации следующая: Предоставляете в ЗАГС  справку из родильного дома, подтверждающую, что именно эта женщина в определенный день родила ребёнка (пол малыша указывается обязательно).Паспорт должен предъявлять каждый родитель.Непосредственно в госучреждении Вы с гр. женой вместе напишете заявление об установлении отцовства по утверждённой либо в произвольной форме. В этом документе должны получить отражение сведения о родителях, просьба о регистрации новорождённого малыша и присвоении ему фамилии одного из них, имени и отчества. Совместно заполненный и подписанный обоими документ является подтверждением со стороны матери, что этот мужчина — отец её ребёнка, а её сожитель таким образом признаёт своё отцовство. Ещё одну бумагу заполняете Вы — в ней говорится, что Вы признаёте отцовство и ничего не имеете против того, что ребёнку присвоят  Вашу  фамилию и дадут соответствующее отчество. Удачи!