Какие права есть у законного представителя несовершеннолетнего обвиняемого?

По окончании допроса несовершеннолетнего обвиняемого Кузнецова, который происходил с участием законного представителя Кузнецовой С.В., следователь предложил последней подписать протокол, однако Кузнецова С.В. не стала этого делать, сославшись на то, что следователь не внес в протокол ее вопрос к сыну о том, когда он начнет выполнять просьбы родителей о хорошей учебе. Следователь посчитал данный отказ о подписи протокола в качестве обстоятельства, наносящего ущерб интересам несовершеннолетнего обвиняемого, и принял решение об отстранении законного представителя несовершеннолетнего от участия в уголовном деле.

Вопросы:

Правильно ли поступил следователь в данной ситуации?

, Кристина, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Кристина. Для ответа на данную задачу я советую вам изучить ряд статей Уголовно-процессуального кодекса. Ознакомьтесь со статьей 48 УПК РФ и почитайте про допрос несовершеннолетнего ст. 191, 425, 426 УПК РФ

Статья 48. Законные представители несовершеннолетнего подозреваемого и обвиняемого
По уголовным делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, к обязательному участию в уголовном деле привлекаются их законные представители в порядке, установленном статьями 426 и 428 настоящего Кодекса.