Может ли гражданин РФ получить мат капитал, если состоит в браке с гражданкой Таджикистана?

Здравствуйте!Вопрос таков,может ли гражданин рф.состоящий в браке с граджанкой Таджикистана (русской) имеющие 4х детей граждан рф.Получить соц.подержку(мат.капитал,помощь молодым семьям до 35лет)?Спасибо за внимание!

, Ольга, рп. Приютово
Ольга Годяева
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте!

Право на материнский капитал приобретает только гражданка РФ, родившая второго ребенка — п. 1 ст. 3 закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

То есть нужна совокупность фактов для возникновения права: женщина должна быть гражданкой РФ на момент рождения ребенка-гражданина РФ. Нет совокупности — право не возникает.

Таким образом, право на материнский капитал возникает только в случае, если на момент рождения второго ребенка женщина имеет гражданство РФ. В Вашем случае, этих обстоятельств нет, поэтому право не возникает, даже после получения гражданства.