Какая судебная практика имеется по статье 158, 1 УК РФ?

158 прим 1 какая судебная практика ? освободился по 161 .1 пол года назад .что часы или условно мне грозит

, Степан, г. Ростов-на-Дону
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Добрый день Степан. Если преступление, предусмотренное ст. 161 УК вы совершили в совершеннолетнем возрасте, то у вас рецидив преступлений. В этом случае назначается ТОЛЬКО наиболее строгое наказание из предусмотренных санкцией статьи 158.1 УК РФ — лишение свободы до одного года.

Если у вас рецидив, то наказание в виде лишения свободы в силу ст. 68 УК РФ не может быть менее одной трети от года, т.е. не менее 4 месяцев.

В тоже время ст. 73 УК позволяет назначить в такой ситуации лишение свободы условно.

Но с учётом того, что вы регулярно «залетаете» на имущественных правонарушениях, приличные шансы получить реальное лишение свободы.

На усмотрение суда.

Совет — наймите нормального адвоката, он поможет вытянуть ситуацию в благоприятную для вас сторону.