Ответственность водителя, если был сбит пешеход вне населенного пункта
Водитель сбил пешехода вне населённого пункта, правил ПДД не нарушал. Пешеход вышел из машины, остановившейся с противоположной стороны дороги и начал переходить дорогу. Увидев движущийся автомобиль, пешеход приостановился по середине дороги, но в последний момент решил перебежать дорогу и не успел. Водитель видя происходящее снизил скорость, но из-за остановки пешехода по середине дороги не стал делать полной остановки. Предположительно пешеход был пьян. Вызвали скорую, оказали первую помощь, пешеход находится в тяжелом состоянии в реанимации. Прогноз не утешитильный, повреждения серьёзные.
Ни регистраторов, ни свидетелей нет. Только водитель и пассажир авто, участвовавшего в ДТП.
Скажите, что делать водителю и что ему грозит и что имеет значение в процессе доказывания?
Имеет ли значение алкогольное опьянение пешехода? И как настоять (как и перед кем ходатайствовать) о проведении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения пострадавшего пешехода?