Открытие блинной в ТЦ на фудкорте

Здравствуйте. Я начинающий предприниматель без опыта, на данный момент у меня открыто только ИП(20.11.18) с осно. Хочу открыть блинную на фудкорте, помещение на 30кв уже найдено(завтра будет заключен договор аренды). Вопрос состоит в том что я не знаю какую документацию, где и в каком порядке ее получать. Если можно то ответьте как для особо одаренных — поподробнее.

, Вячеслав, г. Архангельск
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Вячеслав!

Перечень нормативных актов, регулирующих оказание потребителям услуг общественного питания, достаточно велик. Это Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей» 2300-1 от 07.02.1992г., Правила оказания услуг общественного питания, утверждённые постановлением Правительства РФ от 15.08.1997г. №1036, Санитарные правила 2.3.6.1079.01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья» и много другое…

Услуги ресторанов, кафе, баров и закусочных, столовых и других точек общественного питания должны оказываться в строгом соответствии с вышеназванными нормативными актами.http://zpp.rospotrebnadzor.ru/...

Начать Вам нужно с уведомления о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности. Оно представляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими оказание услуг общественного питания организациями общественного питания, в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (ее территориальный орган) (п. 1 ч. 2 ст. 8 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»).

По ссылке на сайте Роспотребнадзора.   http://04.rospotrebnadzor.ru/i...можете ознакомится с Памяткой для руководителей объектов общественного питания, там достаточно подробно, пошагово изложен порядок действий и приведены НПА, регулирующие данное направление предпринимательской деятельности, кроме того, подобный вопрос ранее уже обсуждался на правоведе, он в свободном доступе, поэтому приведу ссылку на него https://pravoved.ru/question/2...

С уважением, Алина Пучко.