Какие предусмотрены пенсионные льготы и выплаты?

Дает ли право на льготы или прибавку к пенсии почетная грамота - "За добросовестный труд и в связи с 65 летием со дня рождения".Награжденная стрелок ВОХР(приказом о поощрении),принята на работу в апреле 2000 года работает по сегодняшний день. Есть трудовой стаж до работы в ВОХР.

, Нина, г. Мурманск
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Нина, так называемую прибавку к пенсии может дать присвоение звания «Ветеран труда». Разные врученные грамоты могут лишь являться основанием для присвоения такого звания.

В настоящее время получить звание ветерана труда могут две категории граждан (п. 1 ст. 7 Закона N 5-ФЗ):
— лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин;
— награжденные орденами или медалями СССР или РФ, либо удостоенные почетных званий СССР или РФ, либо награжденные почетными грамотами Президента РФ или удостоенные благодарности Президента РФ, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или необходимую выслугу лет.