Как оградить присутствие возможной матери ребенка в моей жизни?

Отказ от отцовства. Спустя год, объявилась девушка, которая заявляет что у нее от меня ребенок. Мы не состояли в отношениях или гражданском браке. На тот момент она работала в эскорте, и оказала услуги мне за деньги. В нынешнем она собирается замуж, но требует от меня признать отцовство. Оплачивать экспертизу отказывается.

, Евгений, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Мать ребенка вправе обратиться в суд с иском об установлении отцовства, в таком случае при положительном для нее исходе дела судебным расходы (в т.ч. по проведению экспертизы) лягут на вас. При установлении отцовства у вас появятся родительские права и обязанности, в том числе по содержанию ребенка. Заниматься воспитанием ребенка или нет, решать вам, принудить вас к этому никто не может, но в случае уклонения от исполнения родительских обязанностей вас могут лишить родительских прав, в таком случае останется лишь обязанность по содержанию ребенка. С матерью ребенка вы можете не общаться. Обстоятельства, при которых вы стали отцом, особой роли не играют, важен факт происхождения ребенка.

С уважением, Андрей Козырев