Возможно ли получение компенсации ущерба за порчу имущества снегом, сошедшим с крыши соседа?

Здравствуйте.

Два частных дома, на границе земельных участков мной установлен забором из металлопрофиля, сошедший с крыше соседа снег повредил несколько листов, возможно ли получить компенсацию, если да, каким образом.

Заранее спасибо. Сергей.

, Сергей, г. Борисоглебск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

 Это возможно, но нужно будет предоставить доказательства того, что именно по вине соседа был причинен ущерб, без наличия таковых взыскать с него ничего не получится.

Обращаться нужно с иском в суд.

Статья 1064 Гражданского кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.