Является ли отсутствие печати ИП на путевом листе нарушением?

В путевом листе не поставили печать ИП, печать врача, подпись остальное оформление правильное. Является ли отсутствие печати ИП нарушением .?Работники ГИБДД озвучили штраф 50000 рублей.

, Галина, г. Ростов-на-Дону
Аслан Гаджиев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

Согласно п. 3 приказа Минтранса России от 18.09.2008 N 152  «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов»:

Путевой лист должен содержать следующие обязательные реквизиты:

1) наименование и номер путевого листа;
2) сведения о сроке действия путевого листа;
3) сведения о собственнике (владельце) транспортного средства;
4) сведения о транспортном средстве;
5) сведения о водителе.

Таким образом, печать индивидуального предпринимателя не является обязательным реквизитом. Следовательно, действия сотрудников полиции не правомерны.

За более подробной консультацией обращайтесь к юристу в чат, так как на данные действия полиции необходимо грамотно реагировать.