Возможно ли оформление доверенности на недвижимость гражданином РФ, проживающим на территории США?

Оформление доверенности в США для использования в России Какую необходимо выполнить процедуру для оформления доверенности гражданином РФ временного находящегося в США для использования такой доверенности в РФ в целях подписания договора и прохождения процедур связанных со сделкой купли-продажи недвижимости?

, Алекс, г. Москва
Александр Чугаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доверенность оформляется в Российском консульстве или у местного нотариуса.

При невозможности личной явки в генконсульство нотариальный документ (доверенность, заявление, согласие и пр.), включая заверение вашей подписи на любом документе, можно оформить следующим образом: составить документ (доверенность, заявление, согласие) по своему образцу или по образцу, имеющемуся на сайте генконсульства.

обратиться к американскому нотариусу (в т.ч. русскоязычному) по месту жительства, который удостоверит Вашу подпись на документе;
В случае, если документ составлен на английском языке, необходимо сделать его перевод на русский язык в печатном виде.
далее заверенный документ (доверенность, заявление, согласие) легализуется у Секретаря того штата, в котором был заверен документ, путем проставления «Апостиля» (APOSTILLE) (сделать это возможно и по почте). Информацию о секретарях штатов можно найти здесь:
http://travel.state.gov/
Оформленный таким образом документ, в соответствии с Гаагской конвенцией о международной легализации от 1961 года, полностью готов для использования в странах-участницах Конвенции, включая Россию. Какое-либо дальнейшее участие генконсульства в оформлении документа не требуется.