Вопрос отозван

Целевого расходование природоохранных средств

Проблема целевого расходования природоохранных средств (описать механизм расходования на современном этапе в отсутствии гос. экологических фондов).

Уточнение от клиента

Вопрос больше не актуален.

, Павел, г. Астрахань
Анастасия Либда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел!

1. Источники природоохранных средств
На современном этапе финансирование охраны окружающей среды в России (и аналогичных странах) формируется из нескольких источников:

Бюджетные ассигнования

Федеральный, региональный и муниципальный бюджеты выделяют средства на экологические программы.
Часто средства включаются в общие статьи расходов и не всегда строго «привязаны» к конкретной экологической цели.

Целевые платежи и сборы

Плата за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС) Федеральный закон от 10.01.2002 N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды».
Плата за использование природных ресурсов (лес, вода, недра).
Поступления штрафов и компенсаций за экологические нарушения.

Внебюджетные источники

Добровольные пожертвования и гранты.
Корпоративные экологические программы (например, «зелёные» инвестиции компаний).

2. Механизм расходования средств в современных условиях
Шаг 1. Формирование доходной базы
Деньги собираются через бюджетные программы, платежи НВОС, штрафы, гранты.
В отсутствие специализированного государственного экологического фонда средства аккумулируются в обычных бюджетных статьях.
Шаг 2. Целевое распределение
Расходование проводится через бюджетные программы, проекты или отдельные мероприятия:

Программы рекультивации, очистки водоёмов, лесовосстановления.
Поддержка научных исследований и экологического мониторинга.
Средства закрепляются не в фонде, а по статьям бюджетного классификатора, что снижает прозрачность и контроль.

Шаг 3. Контроль и отчётность
Контроль осуществляется органами финансового контроля и Минприроды.
Однако отсутствие фондовой структуры усложняет аудит: деньги могут расходоваться не полностью по целевому назначению, часть средств распределяется между смежными направлениями.

3. Проблемы современного этапа

Снижение прозрачности:

Средства «размыты» по бюджетным программам, нет отдельного счёта.
Сложно отследить эффективность использования денег.

Неэффективное планирование:

Бюджетные ассигнования подчинены политическим и экономическим приоритетам.
Экологические проекты могут недофинансироваться.

Зависимость от внебюджетных источников:

Гранты, корпоративные пожертвования, благотворительность непостоянны и нестабильны.
Слабый механизм стимулирования.Нет отдельного фонда, который мог бы аккумулировать и направлять средства на приоритетные экологические проекты.

На современном этапе целевое расходование природоохранных средств происходит через бюджетные статьи и целевые программы, а не через специализированные государственные экологические фонды.
Основные проблемы: размытость контроля, снижение прозрачности, зависимость от внебюджетных источников.
Решение: создание отдельных механизмов контроля и отчётности, возможно, через региональные «экологические казначейства» или специализированные внебюджетные фонды, которые аккумулируют и распределяют средства строго по целевому назначению.

Удачи Вам!