8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Расписка имеет ли юридическую силу

Человек занял денег 10000 руб и написал расписку вместо паспорта написал водительское удостоверение дата рождения и место регистрации.

Имеет ли документ юридическую силу?

, Тимур, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

В соответствии со статьей 808 Гражданского кодекса РФ,  в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

в расписке должны быть указаны сведения, которые позволяют идентифицировать заемщика и займодавца. Если в ней все эти сведения есть (а водительского удостоверения, даты рождения и места регистрации в данном случае, думаю, будет достаточно), то расписка будет иметь такую же юридическую силу, как если бы между вами был заключен договор займа.

имея оригинал расписки на руках, можно обращаться в суд с заявлением о взыскании суммы долга. нужно быть также уверенным, что адрес регистрации указан в расписке правильный. Видели ли Вы паспорт заемщика?

0
0
0
0

Если в расписке есть сведения, позволяющие идентифицировать Вас и есть дата составления расписки, то  имеет.

Если срок возврата не указан, то прошу принять к сведению:

П. 1 ст. 810 ГК РФ: В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Подскажите, соглашение о месте жительства ребенка, заверенное у нотариуса имеет такую же силу, как постановление суда о месте жительства?
Здравствуйте! Подскажите, соглашение о месте жительства ребенка, заверенное у нотариуса имеет такую же силу, как постановление суда о месте жительства?
, вопрос №4851742, Мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Внуки, имеют ли они(внуки) какую то долю наследства, у нас ещё есть дочь, которая имеет своё жильё и так же у неё есть сын наш внук, которые прописаны на своей квартире?
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, у нас по адресу прописан сын и двое его детей, т.е. внуки, имеют ли они(внуки) какую то долю наследства, у нас ещё есть дочь, которая имеет своё жильё и так же у неё есть сын наш внук, которые прописаны на своей квартире?
, вопрос №4851541, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Передал дед опеку над сыном инвалидом не родственному человеку и скончался, имеет ли юдирическую силу это после смерти.?
Передал дед опеку над сыном инвалидом не родственному человеку и скончался,имеет ли юдирическую силу это после смерти.?
, вопрос №4851443, Руслан, г. Саранск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите пожалуйста, имею ли я право на освобождение от военной службы по призыву?
Здравствуйте! Нужна консультация. Подскажите пожалуйста, имею ли я право на освобождение от военной службы по призыву? Основания: Отец погибший участник СВО (контракт), ветеран боевых действий, имеет гос.награды. Так же сам имею некие заболевания/осложнения: ВСД, ав-блокада 2 степени, грыжа спинная На основе всех этих фактов я имею право на освобождение?
, вопрос №4851432, Дмитрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И имею ли я право вернуть телефон себе?
Я прожила с мужчиной без регистрации брака 2,5 года. Я жила у него. За этот период мы проживали вместе и вели общий бюджет и вместе совершали покупки. Родственники навещали очень редко. До последнего дня я ухаживала за ним, когда у него обнаружили рак 4 ст. Когда он умер родственники забрали мой телефон, который я купила за 1,5 года до нашего знакомства с умершим. Я отдала его ему пользоваться, пока телефон не станет ему нужен. Но никакого договора мы не составляли. Имеют ли родственники на телефон право? И имею ли я право вернуть телефон себе?
, вопрос №4851136, Валентина, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 18.09.2013