Налогообложение при двойной продаже доли в квартире

Здравствуйте, у меня такая ситуация

Живу в двухкомнатной коммунальной квартире, соседка хочет продать мне свою комнату за 1млн.300 т.р. я предлагал ей ровно 1 млн. но не хочет . Но Она нашла клиента и этот клиент оказался моим знакомым Соседка, ему сказала что отдаст ему за 1млн. И они уже конкретно определились на миллион рублей. Мой знакомый, который хочет купить у моей соседки, предлагает мне переоформить,(опять же за миллион и всё расходы беру я ) так как лично мне, моя соседка не хочет продавать По кадастру комната ( 8,7 кв.м.) стоит 1 150т.р.

Если она сможет продать (отказы я пока не давал) и если я куплю у того человека то какую сумму налога надо будет заплатить ?

Спасибо заранее за ответ))

, Борис, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Борис

Борис, добрый день! В данном случае Ваш знакомый вправе при подаче налоговой декларации за налговый период указать на применение предусмотренного п.1 ч. 1 ст. 220 НК РФ налогового вычета при продаже имущества и налоговая базу у него при продаже Вам комнаты составит 0 рублей. Вы налог не платите поскольку не получаете доход в данном случае. При последующей продаже Вы вправе будете либо воспользоваться таким же вычетом в 1 млн.

Борис
Клиент, г. Санкт-Петербург
Отлично. Спасибо Вам большое!