Суд не принял иск об освобождении нежилого помещения
Здравствуйте. Имеется 3х летний мкд на 6квартир. Сбоку дома возведен строителями пристрой, стоящий на участке дома и конструктивно являющийся частью дома. Данный пристрой используется строителями как холодный склад для стройматериалов. Никаких документов на него нет, собственниками чего либо на территории дома строители не являются. Требование как о сносе, так и об освобождении помещения проигнорировали. Подал иск в суд по месту нахождения дома с требованием об освобождении помещения. Суд иск отклонил указав что данное дело должно рассматриваться по месту нахождения ответчика. Но спор то проистекает из права собственности/владения и мне кажется должен рассматриваться в т.ч. по месту нахождения объекта спора, в соответствии со ст 30 ГПК. Прав ли я ?
Забыл указать, я собственник квартиры в данном мкд
Добрый день
А как звучало требование в иске дословно?
Дело в том, что в соответствии со ст. 30 ГПК РФ
Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.
Если спор был не о праве на помещение, то полагаю суд прав
Здравствуйте. Ст. 30 ГПК РФ
1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.
У Вас иск о чём был заявлен?
с требованием об освобождении помещения.Sharky
как именно иск звучал? Пока что я лично думаю, что судья прав и Вам надо подавать по месту нахождения Ответчика. Если у Вас иск не о праве на помещение.
Подал иск в суд по месту нахождения дома с требованием об освобождении помещения.Sharky
Добрый день! Такой иск в силу ст. 30 ГПК РФ действительно должен рассматриваться по месту нахождения помещения а не по месту нахождения ответчика, свежий пример из судебной практики
Определение Верховного Суда РФ от 27.09.2018 N 307-ЭС18-14189 по делу N А56-45758/2018
Главное управление строительства Тюменской области (далее — управление) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Агроторг» об обязании в месячный срок с момента вступления в законную силу решения суда прекратить использование нежилого помещения площадью 471,5 кв. м с кадастровым номером 72:23:0106003:4288, расположенного по адресу: Тюменская обл., г. Тюмень, ул. Малиновского, д. 6а, корп. 1/6, до приведения его в первоначальное состояние, предшествующее моменту реконструкции.
В соответствии с пунктом 2 совместного постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» споры, связанные с защитой права собственности и других вещных прав, рассматриваются судами в соответствии с подведомственностью дел, установленной Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации (далее — ГПК РФ), Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, а также иными федеральными законами. В силу части 1 статьи 30 ГПК РФ и части 1 статьи 38 АПК РФ иски о правах на недвижимое имущество рассматриваются в суде по месту нахождения этого имущества (исключительная подсудность). К искам о правах на недвижимое имущество относятся, в частности, иски об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, о признании права, об установлении сервитута, об установлении границ земельного участка, об освобождении имущества от ареста.
Установив, что местом нахождения помещения является г. Тюмень Тюменской области, суд, руководствуясь статьей 38 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, признал, что иск управления подлежит предъявлению в Арбитражный суд Тюменской области.
пример касается АПК, но в ГПК норма об исключительной подсудности аналогичная а разъяснения совместного пленму ВАС РФ и ВС №10/22 в равной степени касаются и подсудности споров, рассматриваемых в соотвествии с ГПК
Апелляционное определение Московского городского суда от 12.07.2017 по делу N 33-27107/2017
иск о выселении из помещения
Возвращая исковое заявление на основании п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ, суд исходил из того, что исковое заявление подано истцом с нарушением требований ст. 30 ГПК РФ, поскольку место нахождения спорного имущества: адрес, что не относится к территориальной подсудности Черемушкинского районного суда адрес.
С данным выводом суда первой инстанции судебная коллегия согласиться не может, поскольку, как следует из материалов дела, истец просил выселить ответчика из квартиры по адресу: адрес, указанный адрес относится к подсудности Черемушкинского районного суда адрес.
Здравствуйте,
К исключительной подсудности относятся
В данном случае Вами было предъявлено требование
об освобождении помещения.Sharky
Следовательно, ст.30 ГПК не применима… права на объект недвижимости не оспаривались..., а по общему требованию
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
Добрый день!
Считаю, что суд в данном случае прав, так как не заявлялось требование о праве собственности на помещение.
ГПК РФ Статья 30. Исключительная подсудность
Требование как о сносе, так и об освобождении помещения проигнорировали
Право собственности, я понимаю, не оспаривалось?
Доброго дня. У Вас есть технический план дома? в нем видно зарегистрировано ли право собственности на этом пристрой (то есть входит ли площадь этого пристрой в обще домовую площадь дома. Если площади пристроя зарегистрирована, то она относится к общедомовому имуществу многоквартирного дома.
В соответствии с требованиями п.3 ст. 36 ЖК РФ уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.Согласно ч.4 ст. 36 ЖК РФ по решению собственников помещений в многоквартирном доме принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.Аналогичные требования содержатся в п. 1 ст. 246 ГК РФ и п. 1 ст. 247 ГК РФ, согласно которых владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по согласию всех собственников.На основании ч. 4 ст. 37 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме не вправе осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме; Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений.
Согласно ч.2.3 ст.161 ЖК РФ при управлении многоквартирным домом управляющая организация она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах. Согласно пункту 2 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 (ред. от 09.07.2016) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» (далее — Правила), в состав общего имущества включаются: помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование).
Таким образом, данный иск может подать Ваша Управляющая компания. Инициировать данное производство можете Вы, подав в УК жалобу, в которой описать данные факты.
С уважением Кононова Я А
Суд наверное не отказал, а вернул иск?