Как быть, если после смерти отца обнаружился большой долг?

после смерти отца стали собирать документы к нотариусу. пришло письмо от судебных приставов. сходив, узнали, что числится долг в 160 тыс. рублей, за что даже незнаем. написали заявление о приостановке дела. при получение у нотариуса документов на квартиру, в свидетельстве было написано 2 ограничение/ запрета на продажу квартиру. Нужно продавать квартиру, так как 2 семьи, тяжело жить. А денег на то чтобы погасить долг нет. как быть нам в данной ситуации. и вообще как узнать что за долг перешел на от отца.

, Анна, г. Вологда
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Нужно сходить в отдел судебных приставов и ознакомиться с делом. Наследники отвечают в пределах стоимости наследственного имущества.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Елена Дива
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы можете посмотреть на  сайте судебных приставов http://fssprus.ru/ за что у вашего отца образовался такой долг и узнать кто ведет Исполнительное производство.