Определение виновника ДТП в судебном порядке
После ДТП в районном суде не смогли оспорить постановление по делу об административном правонарушении (нарушение ПДД п. 13.4). Не правильно мы дали объяснения (обвинили в виновности второго участника).
В ДТП: второй участник, двигавшийся в прямом направлении через перекрёсток пересек стоп-линию на желтый сигнал светофора, который загорелся после мигающего зеленого. Имеется запись с видеорегистратора.
Вопрос: могу ли подать в суд с целью выяснения виновника в ДТП? Есть ли в этом смысл и что для этого необходимо?

Это понятно, что можно идти дальше. Мне обязательно оспаривать постановление (о нарушении ПДД)? Оно же не определяет виновность/степень виновности в ДТП.
Я понять не могу: кто, когда и каким образом выявляют/объявляют виновным? Я уже виноват согласно постановлению?
Оспаривать нужно на мой взгляд, так проще будет в гражданском процессе, если такой будет.