Как поместить фото фрагмента рекламного ролика в блог, не нарушив авторское право?
Здравствуйте. Я написал пару статей для блога ЯндексДзен. Тематика - критика телевизионных рекламных роликов. К статье необходимы иллюстрации. Но найти их в фотобанках нельзя (их там просто нет). Взял иллюстрации со сторонних сайтов, указав ссылки на них. То есть, попытался "оправдаться цитированием". Насколько я понимаю, этого было бы достаточно, если бы я хвалил, а не критиковал ролики. В случае с критикой мне грозят статьи ГК и УК о нарушении авторских прав. Вопрос, как быть в этой ситуации? Возможен ли такой вариант: Открывать иллюстрацию на мониторе своего компьютера и фотографировать картинку вместе с монитором. Я исхожу из следующей логики: если монитор мой и фотографировал я, то автор и правообладатель фото – тоже я (один из примеров во вложении). Иначе получается, что фотографировать и размещать вообще ничего нельзя. Введь я мог бы заснять плакат этой же рекламы на уличном билборде, и, что, тоже нарушил бы авторское право? Или сфотографировать вывеску магазина, и тоже нельзя публиковать? Какой-то абсурд получается. Или я не прав? Подскажите, есть ли какой-то разумный выход.
- Амбробене2.jpg