Уважаемый Алексей!
1 Является ли прекращение уголовного дела по причине истечения сроков давности уголовного преследования реабилитирующим основанием?
Нет не является, Вы признаетесь лицом, совершившим преступление, но освобождаетесь от уголовноу ответственности в связи с истечением срока давности.
2 Будет ли это иметь какие-то последствия в будущем: смогу ли я устроиться на работу без проблем, пройти проверку через СБ банка или любые другие последствия?
Безусловно будет, если Вы соберетесь трудоустраиваться, то Вас могут попросить справку об отсутствии судимости, в которой будет указано, что Вы привлекались к уголовной ответственности, были освобождены от нее в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности. В неготорых случаях (госслужба и правоозранительные службы) запрашиваются сведения о судимости супругов, детей и родителей. То есть эти последствия могут сказаться и на Вашей супруге, на Ваших родителях и детях. Представьте себе, что Ваш ребенок захочет стать судьей, прокурором и т.д., а ему дорога туда будет закрыта.
3 Будет ли факт привлечения к уголовной ответственности отражаться в справке о судимости?
До, факт привлечения к уголовной ответсвенности в любом случае будет в базе данных МВД, но немаловажную роль играют сведения об онованиях прекращения дела реабилитирующие или нет.
Теперь о Вашем согласии, которое Вы следователю написали. Я бы рекомендовал Вам обратиться с жалобой к начальнику следователя и одновременно подать аналогичную жалобу прокурору. Следователю попытаются «прикрыть свои косяки» и прекратить дело по нереабилитирующим основаниям. В противном случае Вы имеете право на реабилитацию, в том числе и на взыскание материального и морального вреда. Взысканный вред может быть взыскан со следователя. Кроме того, никто не захочит портить статистику.
Далее о рисках, которые могут быть по делу. Раз по нему истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности, никакого наказания Вам назначено не будет ни при каких обстоятельствах. В самом худшем случае Вас суд признают виновным и освободит от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности. Так что риски минимальные. Я бы Вам посоветовал идти до конца. Если в выходные никого не застаните в следствии, можете оставить свое заявление о том у дежурного следователя, либо у дежурного прокурора. В заявлении укажите, что Вы против прекращения уголовного дела и ранее поданное Вами заявление было ошибочным, без предварительной консультации с адвокатом.
Окей, если я вчера подписал заявление о том что согласен с закрытием уголовного дела, могу ли отозвать свое согласие? В течение какого времени?
Срок законом не предусмотрен. Поскольку согласие уже имеется, следователь вправе дело прекратить за истечением срока давности. Не затягивайте со своим не согласием, объясните свое согласие тем, что посчитали основание реабилитирующим.