Может ли врач рассказать родителям 17-летней о беременности?

Здравствуйте мне 17 лет сейчас Январь, 5 июня у меня день рождение будет 18 лет, я хочу обратиться в ЖК:

1 Обязан ли врач заявить в опеку и полицию о бер несовершеннолетней? И если обязан. то делает ли так обычно?

2 Может ли врач рассказать родителям о беременности?

, Евгения Цапко, г. Тольятти
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгения!

Так как Вам уже 17 лет (т.е. давно достигли 16-летнего возраста), то ответы на Ваши вопросы следующие:

1. Известить опеку и полицию медработник не обязан.

2. При отсутствии у Вас эмансипации (ст. 27 ГК РФ), медработник обязан известить Ваших родителей как законных представителей о Вашей беременности.