Можно ли поехать на поезде по старому паспорту в течение месяца после исполнения 20 лет?

Можно ли ехать в поезде по старому паспорту (по тому, который еще не поменяла) в течение месяца после исполнения 20-ти лет?То есть понятно, что по прошествии месяца уже нужно платить штраф за просрочку, а в течение месяца?

, Анна, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Нет, паспорт уже нельзя использовать, он уже будет недействительным. У вас будет месяц с момента достижения 20 лет для замены старого паспорт на новый. Паспорта выдаются и подлежат замене в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»