Предоставление жилья сиротам после 23 лет

Я Пустошило Ульяна Николаевна обращаюсь к вам за помощью чтоб вы помогли мне правильно и грамотно составить заявления. Я являлась сиротой пока училась в учреждениях для детей сирот. Находилась на полном гос обеспечение. По окончания училище мне исполнилось 23г и закон в уступал в силу на предоставление детям сиротам жилья. Но меня не кто не уведомал в этом и не подсказали куда я могу обратиться. Спустя какое-то время посмотрела новости и поняла что прокуратура занимается что помогает детям сиротам преобрести жильё. Обращаюсь к ним не один раз и все ответы приходили отрицательные. Прошу пожалуйста помогите.

, Ульяна, г. Великий Новгород

Добрый день!
Дети сироты имеют право на получения жилья по договору спец. найма жилья, при этом встать на учёт для предоставления жилья они должны до 23-х лет и в этом случае они должны быть обеспечены жильём, независимо от возраста до фактического обеспечения. Если вы не встали на очередь до 23-х лет, то в данном случае нужно разбираться с вашим конкретным случаем, почему такое произошло, и вопрос права на жильё может быть решён в судебном порядке.
В соответствии со статьёй 8 Федерального закона  от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ
«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

При этом право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.
Поэтому вы можете иметь право на жильё, обратитесь в администрацию по месту жительства, если откажут, берите официальный отказ и обращайтесь в прокуратуру района.