Вернуть задаток фз 127
Добрый день.
Участвовал в аукционе в торгах по банкротству, ссылка на лот http://www.bankrupt.centerr.ru/public/auctions/view/51681/
Стал победителем, протокол торгов https://bankrot.fedresurs.ru/MessageWindow.aspx?ID=D9DC599BEAC2E50981248A08525740E8&attempt=2
При принятии в участии допустил ошибку, не правильно определил местонахождение строящего дома. Поскольку в лоте указано "расположенной по адресу: Ленинградская область, Всеволжский район, земли САОЗТ «Ручьи», 2 этап строительства, корпус 4, секция 4.3, на девятом этаже, в строительных осях 29-30; ВВ-ЕЕ, условный номер 3-139." Я перерыл весь интернет и нашёл единственный строящийся дом с корпусом 4 на землях САОЗТ «Ручьи».
После победы и звонка к застройщику выяснилось, что банкрот приобретал квартиру в другом ЖК. Сейчас квартира которую выиграл находиться на стадии котлована, адрес переименовали несколько лет назад, ранее был ЖК Силы природы корпус 4, сейчас корпус 2 (ЖК Ромашка).
Вопрос:
Возможно в нашем случае вернуть задаток?
Договор ещё не заключал.
Сейчас в поиске способа вернуть задаток.
конкурсный управляющий составил протокол 06 ноября 2019,
а предложение на заключение дкп отправил через 20 дней (26 ноября 2019)
https://www.pochta.ru/tRACKING#10100041537897
Тем самым нарушил сроки, согласно закона фз 127 - 5 дней.
Может ли это быть основание на требование возврата задатка без потерь с моей стороны?
Есть ли ещё законные способы вернуть задаток, я пока ещё не получил письмо с предложением заключить договор, т.е договор дкп ещё не заключён.
Сколько будет стоит ваши услуги?
Здравствуйте Андрей.
Так как договор еще не подписан, то имеет смысл подать жалобу в ФАС в порядке ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции» (еще не пропущен срок установленный ч. 5 данной статьи) с указанием этого нарушения
Тем самым нарушил сроки, согласно закона фз 127 — 5 дней.
а также недостоверностью данных об объекте. Если ФАС признает жалобу обоснованной, то обяжет КУ отменить торги и вернуть задаток.
Здравствуйте, Андрей!
Согласно п. 15 ст. 110 Закона о банкротстве. Решение организатора торгов об определении победителя торгов принимается в день подведения результатов торгов и оформляется протоколом о результатах проведения торгов.
Организатор торгов уведомляет всех участников торгов о результатах проведения торгов посредством направления им протокола о результатах торгов в форме электронного документа не позднее рабочего дня, следующего после дня подписания такого протокола, на адрес электронной почты, указанный в заявке на участие в торгах
В вашем случае датой составления протокола было 06.11.2019 г.
07.11.2019 г., на указанный в заявке адрес электронной почты организатор должен был направить протокол.
Согласно п. 16 ст. 110 Закона о банкротстве В течение двух рабочих дней с даты подписания протокола о результатах проведения торгов организатор торгов направляет победителю торгов и внешнему управляющему копии этого протокола (08.11.2019г.).
В течение пяти дней с даты подписания этого протокола (11.11.2019 г.) внешний управляющий направляет победителю торгов предложение заключить договор купли-продажи.
Согласно трек номеру письмо было направлено — 26 ноября 2019, и 29 ноября 2019 состоялась неудачная попытка вручения. Таким образом действия организатора торгов противоречат пунктам 15, 16 статьи 110 Закона о банкротстве, а также пунктам 5.3, 7.1 Порядка проведения торгов в электронной форме по продаже имущества или предприятия должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве (утвержден приказом Минэкономразвития России от 23.07.2015 N 495).
На основании п. 18 ст. 110 Закона о банкротстве если к участию в торгах был допущен только один участник, договор купли-продажи заключается с этим участником торгов в соответствии с условиями торгов.
Согласно п. 19 ст. 110 Закона о банкротстве в случае отказа или уклонения победителя торгов от подписания данного договора в течение пяти дней с даты получения указанного предложения внешнего управляющего внесенный задаток ему не возвращается.
Таким образом, если в отношении Вас будет принято решение о признании уклонившимся от подписания договора Вы сможете обратится в ФАС с требованием признать незаконными действия (бездействие) управляющего должника, выразившиеся в признании уклонившимся от подписания договора купли-продажи, в обоснование своей позиции можете пояснить что проект договора, в установленные законом сроки вы не получили, в результате чего, и отказались от заключения договора.
Соблюдение требований законодательства о банкротстве (ст. 24 Закона о банкротстве) является профессиональной обязанностью арбитражного управляющего. В силу пункта 4 статьи 20.3 Закона о банкротстве при проведении процедур банкротства арбитражный управляющий, утвержденный арбитражным судом, обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества.
Таким образом, в случае если ФАС установит, что неправомерными действиями (бездействием) управляющего действительно нарушены какие-либо ваши права и законные интересы жалоба может быть удовлетворена.
какие шансы у нас?
Неплохие. По нашей области в основном удовлетворяют…