Как получать деньги, если муж не платит алименты?

МУЖ НЕ ПЛАТИТ АЛИМЕНТЫ. МОГУ ЛИ Я ПОЛУЧИТЬ ДЕНЬГИ? РЕБЕНКУ 18 ЛЕТ

на алименты не подавала. устная договоренность, выплачивал раз в три месяца сумму, меньше оговоренной. что делать?

, Яна, г. Москва
Евений Бодунов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Яна!

Согласно ч.2 ст. 120 СК РФ выплата алиментов прекращается в связи с достижением совершеннолетия ребенка, в связи с изложенным, вряд ли суд удовлетворит ваше требование о взыскании алиментов.Обращаю ваше внимание на то, что, согласно Постановению Пленума ВС

РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» даже если дочь сейчас обучается в учебном заведении на очной форме, это не дает ей право требовать выплаты алиментов

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы на алименты официально не подавали, то с мужа ничего не взыскать. Только при официальной задолженности у приставов её можно взыскивать в любое время, даже после достижения ребенком совершеннолетия.