Возможно ли прекращение уголовного дела по статье 159 часть 2 УК РФ?

Здравствуйте. Предъявлено обвинение по ст.159 ч.2 (2 эпизода) суда ещё не было. Признала вину. Ущерб составил 53 000 руб. Полностью возмещен. Потерпевшие написали расписку о получении денег и что претензий не имеют. Согласны на примирение сторон. Я - ранее не судима. Инвалид 3 группы. Сахарный диабет 1 типа на инсулине,особо тяжелого течения ( все справки имеются ) у нарколога и психолога на учете не состою. Все характеристики положительные. Возможно ли,прекращение уголовного дела,в отношении меня,штраф или всё таки тюремное заключение? Спасибо заранее.

, Алина, г. Уфа
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! Если потерпевшие не имеют претензий, ущерб возмещен, Вы не судимы и положительно характеризуетесь, с учетом состояния здоровья, то скорее всего, судом будет назначено наказание, не связанное с лишением свободы.Прекращение уголовного дела за примирением сторон в настоящее время суды редко практикуют. Вероятно, назначат штраф либо условны осуждение.Санкция данной нормы альтернативная.

Лариса Дорофеева
Юрист, г. Саратов

Как в суде, так и на следствии Ваше дело может и должно быть прекращено на основании заявления от потерпевшего, поскольку совершенное Вами преступление относится к категории средней тяжести, Вы возместили ущерб и ранее не судимы. Лишение свободы Вам не грозит.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Да нет, нормально прекращают, если ранее не привлекались ни к какой ответственности. Принесите ещё побольше положительных характеристик из разных источников, Если есть иждивенцы или заболевания у близких родственников, предоставьте сведения об этом в суд. Пусть потерпевшие напишут заявления на прекращение дела и в процессе передадут их судье. Шансы на прекращение дела довольно приличные.