Соглашение об определении места жительства ребенка, осуществлении родительских прав в отношении него, порядке уплаты алиментов
Добрый день! С супругой в процессе развода. Она подала заявление на алименты 1/4. Я написал возражение на судебный приказ.
Сейчас я подготовил соглашение, которое хочу отправить ей по почте. Я помогаю и вижусь с ребенком каждый день. Помимо денег покупаю вещи, лекарства, мебель, все чеки имеются.
Супруга естественно в гневе всего происходящего и ни раз угрожала, что увезет ребенка, настроит его против меня и моей семьи, думаю история стара как мир. Уверен, что в суд она будет обращаться повторно. Я планирую уже суду показать это соглашение, ну и заранее по почте отправить ей его, чтобы она не говорила, что не получала и не читала. Так же планирую суду объяснить свою позицию. Я не уверен, что она тратит все деньги на ребенка, поэтому хочу оплачивать ей минимально возможную и законную сумму + помогать так сказать "вещами".
Почитав много разных сайтов я самостоятельно составил это соглашение. Нужно профессиональное вмешательство, чтобы оно было составлено для того, чтобы я мог быть уверенным в своих правах на ребенка и регулярно следить за его жизнью и участвовать в ней.
- Мое_соглашение — копия.doc

Поясню, почему условия об оплате дополнительных расходов могут быть обременительными. На практике был такой случай, когда мать ребёнка предъявила за квартал 300 тысяч рублей, в которые входили две поездки ребёнка с сопровождающим лицом (достоверность платёжных документов, сами понимаете, не всегда бывает возможность проверить). Все предъявленные к взысканию расходы были понесены в самых дорогих учреждениях и суд взыскал. Поэтому для Вас такая формулировка соглашения (относительно) дополнительных расходов не самая благоприятная.
Есть ст. 60 СК РФ:
Суды выносят такие решения, но в том случае, когда оставшаяся часть алиментов, которую мать получает, является достаточной для содержания ребёнка, при этом достаточность определяется с учётом прожиточного минимума, установленного на содержание ребёнка в регионе.
Относительно порядка общения Вам нужно предложить ей отдельное соглашение, в котором указать подробно предложенный Вами порядок. Если не согласится, и при этом между Вами будет отсутствовать взаимопонимание в части порядка общения, то здесь уже в судебном порядке. Ст. 66 СК РФ: