Как оспорить отцовство на удочеренного ребенка, чтобы не платить алименты?
Здравствуйте! Как оспорить отцовство
Пока жили в браке удочерил дочь биологическим отцом не является как теперь оспорить удочерение чтобы не платить алименты на неё ?
, Анна, г. Зима
Елена Искибаева
Здравствуйте!
В судебном порядке можно добиться отмены удочерения и в соответствии с ч.4 ст. 143 СК РФ суд исходя из интересов ребенка вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка в размере, установленном статьями 81 и 83 настоящего Кодекса.
Александр Киселев
Как отмена, так и освобождение от алиментов происходит исключительно по решению суда.
Следует заметить, что даже если усыновление отменено, это еще не гарантия отмены алиментов, поскольку в данном случае суд будет руководствоваться интересами несовершеннолетнего ребенка.