Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Выплатит ли страховку СК владельца виновного в ДТП авто, если водитель авто не вписан в страховку?
За рулем находился человек не вписанный в полис ОСАГО, совершил ДТП, скрылся. Оставил бампер с г.н., возбудили адм. производство, итог арест 15 суток. Розыск виновника сотрудники затянули, был найден спустя 2, 5 месяца. Выплатит ли страховку СК виновника, основания для отказа ?
При этом у виновника нет водительского удостоверения и доверенности на право управления данным автомобилем соответственно. Пасынок взял у отчима машину и на парковке совершил наезд на наш и рядом стоящий автомобиль!
В данном случае оснований для получения выплаты от СК нет.
Так например из п. 1 ст. 12 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
Заявление о страховом возмещении в связи с причинением вреда жизни или здоровью потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред.
Ответственность лица, не вписанного в страховку не застрахована. Таким образом необходимо обращаться напрямую к причинителю вреда (его опекуну, если он несовершеннолетний) — делать независимую оценку и обращаться в суд.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. При покупке авто с пробегом предыдущий владелец не вписан в ЭПТС, хотя собственником является уже 2 года. Какие могут быть риски и нужно ли ему туда вписываться вовсе?
, вопрос №4913647, Антон, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте,если ребенок 3 лет вписан в договор соц найма в квартире отца,а по факту прописан по другому адресу у матери и с ней же проживает,как можно его выписать и приватизировать квартиру без ребёнка?
, вопрос №4913478, Татьяна, г. Салехард
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В июне 2025 года я подала заявление на алименты на отца своего ребенка. Ему насчитали долг, часть долга приставы арестовали и перевели мне, осталось чуть больше 100 тысяч рублей. У него заблокировали все счета и он не мог вносить платежи по кредитам, а по одному из кредитов в залоге была машина, и так как платежи по кредитам не проходили, их арестовывали приставы, у него могли забрать машину. Он попросил меня написать заявление приставам, что оставшийся долг он мне выплатил и он мне его выплатит сам, не через приставов. Прошел почти год, долг не выплачен. За это время мы пытались несколько раз наладить отношения и сохранить семью, но каждый раз дело заканчивалось скандалом и его запоями. В последний раз человек заболел и был на больничном, возникли большие финансовые трудности, я по своей глупости согласилась человеку помочь и влезть в микрозаймы под его «честное» слово, что он из закроет с зарплаты. Я не работаю, сижу в декрете с ребенком, денег никаких не получаю, сама закрыть займы никак не смогла бы. Раньше отец моего ребенка вел себя в таких ситуациях адекватно, в этот раз он ушел и оставил на меня все финансовые вопросы. Ему не важно на что мы живем, чем платим за квартиру, он знает все трудности, что у ребенка нет подгузников и еды. Так же он получает пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, которые он отказывается переводить нам и закрывает ими свои долги. С обещаниями закрыть займы все то же самое, он оставил их на меня, так как у нас нет контакта, он написал моей маме, чтобы я писала заявление приставам, чтобы ему сформировали тот долг по алиментам, и этим долгом я закрыла эти займы. Могу ли я написать заявление приставам, чтобы исполнительное производство возобновили? Я не прошу насчитать ему проценты за просрочку или новый долг, я прошу лишь чтобы он выплатил тот долг, который у него был, но который он так и выплатил, чтобы я могла закрыть долги по займам, чтобы у меня не арестовали счета и не завели на меня исполнительные производства. Заявление, которое я писала приставам о выплаченном долге я писала под давлением и «аргументами», что если у него арестуют машину, то он не сможет элементарно отвозить ребенка в больницу, ездить на работу и тд.
, вопрос №4912998, Евгения, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте Моя дочь совершила дтп,машина Жигули 04,числится на мне, страховка закончилась 5 дней назад. Так же на мне числится вторая машина Митсубиси Лансер 10х. В дтп физически никто не пострадал. Машина пострадавших новый кроссовер Джили сити Рей. Я очень переживаю, что по суду у меня как у хозяйки могут конфисковать машины в счёт компенсации нанесённого ущерба пострадавшим.
, вопрос №4912749, Ольга, Евпатория
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.