Возможно ли усыновление ребенка, если было лишение родительских прав?
Доброго времени суток, скажите пожалуйста дадут ли усыновить ребенка,если было лишение родительских прав?
, Оксана, г. Санкт-Петербург
Олег Чебыкин
Оксана,
Усыновителями могут стать совершеннолетние лица обоего пола, за исключением предусмотренных законом случаев (п. 1 ст. 127 СК РФ).
1) лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;
2) супругов, один из которых признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным;
3) лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;
4) лиц, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей;
5) бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине
и пр.