Смогу ли получить пенсию по льготе, если стаж составляет 42 года и 3 месяца?

12 мая 2019 будет 60 лет. Стаж на 1 января 42 года 3 мес 9дн. В него входит служба в СА. Смогу получить пенсию по льготе?

, Черепов Борис Николаевис, г. Калининград
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В связи с увеличением пенсионного возраста в 2019 году страховая пенсия по старости будет назначена при достижении мужчинами — 61 года. При этом соблюдается последующее ежегодное увеличение на 1 год до достижения  65 лет в 2023 г. Также пенсия может быть назначена за 6 мес. до достижения пенсионного возраста  установленного на 31.12.2018 (60 лет) лицам, которые в период с 01.01.2019 по 31.12.2020 достигли данного пенсионного возраста. Также лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 лет, страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения пенсионного возраста: 65 лет.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Служба в армии не входит в этот стаж, дающий право на досрочную пенсию. Берется только чистый трудовой стаж.