Как получить страховую выплату при банкротстве застройщика?

Комапния Урбан групп признана банкротом.

Страховая компания - ВСК.

Основные вопросы по страховым выплатам:

1. Какие документы необходимо предоставить страховой компании (какие документы страховая компания в праве требовать?) для получения страховой выплаты в рамках банкротства застройщика?

2. Как долго по по времени и какими суммами может (имеет право) страховая компания выплачивать страховую выплату?

Заранее спасибо!

, Александр, г. Москва
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александр.

Страховая должна выплатить денежные средства при наступлении страхового случая.

Согласно ст.15.2 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ

8. Страховым случаем является неисполнение или ненадлежащее исполнение застройщиком обязательств по передаче жилого помещения по договору, подтвержденные одним из следующих документов:
2) решением арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», а также выпиской из реестра требований кредиторов о размере, составе и об очередности удовлетворения требований.

Александр

Договор долевого участия, квитанции об оплате, копия паспорта. Кроме того Вы можете посмотреть правила страховой компаниий где указаны какие документ и срок возврата.

Удачи.