Уступка права требования по кредиту до отзыва лицензии у банка

Добрый день! Ипотека от банка. За неделю до отзыва лицензии банк уступает право требования по кредиту ООО № 1. ООО переступает права требования другой ООО № 2. Все это время агенство по страхованию вкладов (АСВ) ведет деятельность но сделку не оспаривает. Я год не платил ипотеку. Все денежные средства за год перечислил нотариусу. ООО № 2 обращается к нотариусу и получает денежные средства за год. Я гашу оставшуюся часть задолженности ООО № 2 мат капиталом и частично-досрочным погашением. Получаю закладную и снимаю обременение с квартиры. АСВ спустя 2 года начинает оспаривать сделку с ООО № 1 и применяет последствия её недействительности. Вопрос. Придется ли заново выплачивать сумму по ипотеке или все мои действия законны и вопросов не будет. Т.к на момент снятия обременения действовал договор с ООО № 2. Для информации ООО №2 (до момента оспаривания) на неплательшиков подовало в суд. По итогам суда, продажа имущества с торгов либо мировое соглашение. Спасибо.

, Олег, г. Калининград
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Придется ли заново выплачивать сумму по ипотеке или все мои действия законны и вопросов не будет. Т.к на момент снятия обременения действовал договор с ООО № 2.
Для информации ООО №2 (до момента оспаривания) на неплательшиков подовало в суд. По итогам суда, продажа имущества с торгов либо мировое соглашение.
Спасибо.

Олег

Добрый день,

Нет не придется, вы законно платили. Заставить Вас платить второй раз возможно только, если доказать, что Вы знали о незаконности уступки права требования.

Олег
Клиент, г. Калининград

Спасибо!

Единственный момент забыл уточнить. Не было письма переуступки от банка в ООО. От ООО письмо есть и выписки из договора переуступки и сама закладная.

Какие то документы о переуступке должны быть, сомневаюсь, что нотариус не удостоверившись перечислил деньги.