Как быть, если РСА занижает страховые выплаты?

В результате ДТП получен тяжкий вред здоровью, с признаком опасности для жизни, лежал 2,5 месяца в травме. Получена от РСА компенсация (по таблице) 265тыс. Утерянный заработок за это время составил 143тыс рублей. Утерянный заработок РСА отказывается выплачивать, под предлогом того, что "вам компенсированы дополнительные расходы и заработок не превышает их". Но мне в компенсации дополнит. расходов тоже РСА отказал. Т.е. за лекарства, санаторно-курортное лечение и т.п. заплатили 0 рублей. Компенсация по таблице не является дополнительными расходами? Отказ неправомерен? Все необходимые доки подавались, 2НДФЛ, больничные листы, результат СМЭ. Я был сбитым пешеходом, ведется уголовное расследование.

, Алексей, г. Новый Уренгой
Анатолий Молчанов
Юрист, г. Москва

В первую очередь необходимо направить досудебную претензию в РСА. А дополнительные расходы, которые не попадут в страховку, также вы можете возместить с виновника происшествия.

Алексей
Клиент, г. Новый Уренгой

Спасибо за ответ. Досудебная претензия уже послана, пришел отказ. судиться — как раз расходы  на ту же сумму, на которую претендую. Мне хотелось бы знать — насколько отказ правомерен. С виновника (юрлицо) я тоже, попытаюсь что-нибудь получить.

Материалы дела общие, поэтому если судиться с виновником, то и с РСА примерно столько же. Отказ правомерен, претензия нужна для соблюдения досудебного порядка(перед иском в суд), все споры рассматриваются в суде