8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Утрачивает ли физическое лицо проживающее за границей налоговое резиденство России?

Здравствуйте,

В 2018 году большую часть времени я проживал на территории другой страны, где имел(ю) легальный статус постоянного резидента, который влечет за собой обязанность платить подоходный налог (соответственно в РФ я провел менее 183 календарных дней). В то же время в России у меня имеется в собственности квартира в которой я прописан и нежилое помещение, которое сдается в аренду.

С одной стороны, на основании п. 2 ст. 207 НК РФ я не являлся налоговым резидентом РФ в 2018 году. С другой стороны, на основании письма ФНС от 16 января 2015 г. № ОА-3-17/87@ "...физлицо может рассматриваться в качестве налогового резидента России, если оно располагает в ней постоянным жилищем либо имеет здесь центр жизненных интересов"

Вопрос: Являлся ли я налоговым резидентом РФ в 2018 году?

Показать полностью
, Алексей, г. Москва

Здравствуйте.

По общему правилу налоговым резидентом РФ Вы не являетесь, а письмо, на которое Вы ссылаетесь в 2016 году Минфин посчитал отмененным:

Вопрос: О применении разъяснений ФНС России в отношении соглашений об избежании двойного налогообложения.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 21 апреля 2016 г. N 03-08-РЗ/23009

В соответствии с пунктом 1 статьи 34.2 и подпунктом 5 пункта 1 статьи 32 Налогового кодекса Российской Федерации Министерство финансов Российской Федерации дает письменные разъяснения по вопросам применения законодательства о налогах и сборах, которыми налоговые органы обязаны руководствоваться.
Также Министерство финансов Российской Федерации является компетентным органом по применению межправительственных соглашений (договоров, конвенций) об избежании двойного налогообложения.
В свою очередь, Федеральная налоговая служба, находящаяся в ведении Министерства финансов Российской Федерации, согласно пункту 5.6 Положения о Федеральной налоговой службе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.09.2004 N 506, бесплатно информирует (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также предоставляет формы налоговой отчетности и разъясняет порядок их заполнения.
В целях формирования единой правоприменительной практики и снижения числа налоговых споров, возникающих в связи с различной трактовкой отдельных положений законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, Министерство финансов Российской Федерации сообщает, что письма ФНС России от 29.01.2016 N ОА-4-17/1265@, от 16.01.2015 N ОА-3-17/87@ (и другие письма, в которых изложена аналогичная позиция) не подлежат применению в связи с несоответствием законодательству Российской Федерации о налогах и сборах и положениям международных соглашений об избежании двойного налогообложения, а также несогласованностью с позицией Министерства финансов Российской Федерации.

Заместитель Министра финансов
Российской Федерации
И.В.ТРУНИН
21.04.2016

В конкретных Соглашениях об устранении двойного налогообложения могут быть указаны особенности определения налогового резидентства, но общее правило остается — оно определяется по длительности периода нахождения в РФ.

2
0
2
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день. В данном случае Вы перестали быть налоговым резидентом в силу статьи 207 НК, поскольку приобрели статус налогового резидента иной страны.

Указанное Вами положение о центре жизненных интересов применимо к договорам о двойном налогообложении, когда статус резидентства определить затруднительно. Скажем человек путешествует по многим странам, не находясь ни в одной из них 183 дня и более.

В этом случае определяется центр Ваших жизненных интересов, и резидентство в соответствии с ним.

С уважением Евгений Беляев

1
0
1
0

При этом добавлю, что поскольку статус налогового резидента Вами утрачен, налог с дохода полученного от сдачи в аренду помещения в РФ Вы обязаны платить, если только не являетесь ИП на спец.режиме, по ставке 30%. 

0
0
0
0

посмотрите как решается этот вопрос в международных договорах о двойном налогообложении скажем с 

Канадой http://www.consultant.ru/docum...

Статья 4

2. Если в соответствии с положениями пункта 1 физическое лицо является лицом с постоянным местожительством в обоих Договаривающихся Государствах, тогда его положение определяется следующим образом:
(a) оно считается лицом с постоянным местожительством в том Государстве, в котором оно располагает постоянным жилищем; если оно располагает постоянным жилищем в обоих Государствах, оно считается лицом с постоянным местожительством в том Государстве, в котором оно имеет наиболее тесные личные и экономические связи (центр жизненных интересов);

Чехией http://www.consultant.ru/docum...

Статья 4

2. Если в соответствии с положениями пункта 1 физическое лицо является резидентом обоих Договаривающихся Государств, то его положение определяется следующим образом:
a) оно считается резидентом того Государства, в котором оно располагает постоянным жилищем; если оно располагает постоянным жилищем в каждом Государстве, оно считается резидентом того Государства, в котором оно имеет наиболее тесные личные и экономические связи (центр жизненных интересов);
b) если Государство, в котором оно имеет центр жизненных интересов, не может быть определено или если оно не располагает постоянным жилищем ни в одном из Государств, оно считается резидентом того Государства, где оно обычно проживает;

И так в большинстве договоров по двойному налогообложению. Хочу заметить, что это соответствует международной практике, и большинство стран определяют налоговое резидентство исходя из этих же принципов.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Возможны ли проблемы с отечественными (Российскими)налоговыми службами?
Если в заграничной БК не выводить выйгрыш и не платить у них налог,то есть бросить всё.возможны ли проблемы с отечественными (Российскими)налоговыми службами?в будущем из за этого?то есть заграничная(Бельгийская )налогова служба,может ли меня обязывать здесь,в России,уплачивать меня это налог? напоминаю,выйгрыш остаётся у них,я его не вывожу
, вопрос №4974561, Елена, Луганск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если ооо организовано с физическим лицом и нко?
Можно ли заключать договора с инвесторами.если ооо организовано с физическим лицом и нко?
, вопрос №4974175, Сергей Михайлович Ильин, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я являюсь единственным учередителем ООО, на фирме долги порядка 1 000 000 р, я обанкротился как физическое лицо
Я являюсь единственным учередителем ООО, на фирме долги порядка 1 000 000 р, я обанкротился как физическое лицо( были свои долги) , что сейчас делать с фирмой , закрыть же я ее не могу - долги на ООО висят у приставов. И они грозятся приехать по юридическому адресу ООО по которому я прописан, но не проживаю и описывать имущество
, вопрос №4973866, Роман, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Будут ли какие то вопросы от налоговой или ОВД?
Добрый день, хочу продать фишку на авито из казино Grand Lisboa в Макао. Читал статьи связанные с продажей фишек из казино и организацией подпольных игр. Так вот, я никакие игры по типу казино или покера не провожу и не организую, данная фишка не из России а из другой страны. Могу ли я продать её на Авито безопасно для себя? Будут ли какие то вопросы от налоговой или ОВД?
, вопрос №4973296, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если физическое лицо участвовало в приватизации и отказалось от своей доли в пользу другого лица, потом через несколько лет выписалось из этой квартиры и еще через несколько лет опять прописалось
Если физическое лицо участвовало в приватизации и отказалось от своей доли в пользу другого лица, потом через несколько лет выписалось из этой квартиры и еще через несколько лет опять прописалось. Остается ли за ним право на пожизненное проживание в этой квартире.
, вопрос №4973213, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 22.01.2019