Можно ли взять ипотеку для уменьшения выплаты алиментов?

Здравствуйте!

Семь лет назад знакомый был с одной девушкой немного, потом ушел от нее. Сейчас спустя семь месяцев она заявляет что его ребенку будет 7 лет и она будет подавать в суд на алименты.

Мужчина этот 2 жды разведен, есть дети.

Сейчас в гражданском браке с другой девушкой (у которой есть 2 ребенка)

Если этот мужчина возьмет в ипотеку квартиру во вторичке. Будет ли уменьшана сумма алиментов?

Как будет лучше поступить в этой ситуации?

Будут ли прошлые дети иметь право потом требовать с этой квартиры долю?

, Ринат Кутуев, г. Уфа

Добрый день! Покупка квартиры, в ипотеку или без, никаким образом не влияет на размер алиментов. А вот количество детей влияет. Чем их больше, тем больше сумма алиментов. Но есть и ограничения конечно. Все остальное, описанное вами, значения не имеет.

«Прошлые дети» иметь право на жилплощадь вашего знакомого будут. После его смерти, как наследники первой очереди, в случае отсутствия завещания.