Как взыскать с виновника дтп сумму за ущерб?
Как взыскать с виновницы аварии дтп сумму за ремонт машины, если виновница была в состоянии алкогольного опьянения и у неё не было страхового полиса (полис страховой был оформлен на мужа, который присутствовал в машине, но был пассажиром), при этом виновница написала расписку, что выплатит сумму за ремонт в размере 70 тысяч рублей. Инспекторы ГАИ оформили дтп. Можно ли пойти в страховую и потребовать выплату? И имеет ли расписка юридическую силу? Если имеет, то какие документы необходимы, чтобы с этой распиской пойти в суд?
Если КАСКО нет, Вы можете обратиться в свою страховую компанию по ОСАГО, а страховая взыщет с виновника.
Так же как вариант: обратиться с иском к виновнице и собственнику т/с солидарно. Оценить ущерб (провести независимую экспертизу) и предъявить эту сумму ко взысканию и никакие расписки в принципе не нужны.
Доброго времени суток!
Давайте по этапно. Производим независимую оценку повреждений своего ТС, при этом извещаем виновницу и владельца тс виновницы и представителя их страховой(обязательно!).
Далее варианты:
Первый: Обратиться в страховую виновника по ОСАГО. (но помните что более 120тыс. р. при таком раскладе вы не получите, а скорее всего значительно меньше т.к. оценщики страховых компаний как правило занижают сумму выплаты)
Второй: Солидарный иск к виновнице и страховой компании на возмещение. (если сумма превышает 120тыс.р.) если менее то только к страховой компании.
То что страховая в обоих случаях на правах регресса взыщет сумму с владельца и(или) виновницы это думаю уже второстепенный фактор.
Здравствуйте. При этом Вы прикладываете: справку об участии в дорожно-транспортном
происшествии,
определение об отказе в возбуждении дела об административном
правонарушении в отношении Вас, постановление, отчет о стоимости ремонта.
Обращайтесь, будете заинтересованы.