Вопрос отозван

Что делать если налоговая начислили не верно ОПС и ОМС по договору ГПХ между физ.лицами?

Здравствуйте!

Заключен гражданско-правовой договор между физ.лицами гр.России и гр.Казахстана (временно прибывающий, регистрация на срок действия договора). К нему заключили доп.соглашение об изменение срока и оплаты за выполнение услуги. В начале, в договоре было указано, что за час оказанной услуги начисляется определенная сумма, но выплачиваться вся накопленная сумма будет раз в месяц. В доп.соглашение сразу изменили эти условия. Согласовали, что одна фиксированная сумма будет оплачена ближе к завершению договора.

Гр.России зарегистрировался в налоговой, как плательщик физ.лицо, чтобы перечислять ОПС (возможно этого и не нужно было делать).

Договор действует уже с августа месяца (заканчивается в июне). Его в налоговую не предоставляли. По договору никаких выплат еще не было, соответственно отчисления по ОПС никакие не делались, отчеты не подавались.

Сейчас приходит задолженность с пени по ОПС за 4 месяца + задолженность по ОМС и пеня (хотя ОМС не распространяется на договора ГПХ с иностран.граж. между физ.лицами). Что нам нужно сейчас сделать? Пойти в налоговую и написать какое-то заявление, что у нас по договору не было никаких выплат еще, показать что по нашему договору не начисляются ОМС?

Либо просто погасить всю задолженность и сняться в налоговой с учета как плательщик.

Но тогда как действовать дальше иностран.гражданину? Ближе к завершению договора (июнь месяц), иностранный гражданин оплачивает налог по доходу и подает НДФЛ-3? И всё?

, Ника, г. Санкт-Петербург
Светлана Струкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ника!

1. Обязанности по ОПС и ОМС по договору ГПХ между физлицами
Если договор ГПХ заключён между физ. лицами, одно лицо не становится «работодателем», а второе — «работником».
В этом случае ОПС (пенсионные взносы) и ОМС (медстрах) начисляются только при наличии выплат.
Более того, ОМС по договорам с иностранными гражданами, временно пребывающими в РФ, не начисляется (ст. 422 НК РФ).
То есть — если выплат не было, то и базы для взносов нет.

2. Почему налоговая «повесила» задолженность
Гр. России зарегистрировался в налоговой как плательщик взносов «физлицо, производящее выплаты». Это, скорее всего, была лишняя регистрация, так как реальных выплат не было.
Система ФНС автоматически начислила фиксированные взносы, как если бы он зарегистрировался ИП.

3. Что делать сейчас
Идти в налоговую (лучше письменно через ЛК или с заявлением):

Объяснить, что договор ГПХ есть, но выплат ещё не было.
Приложить копию договора и допсоглашения.
Указать, что ОМС по такому договору не начисляется (ссылка на ст. 422 НК РФ).
Попросить пересчитать начисления и снять задолженность.
Сняться с учёта как плательщик взносов (если больше не планируется выплачивать физлицам).

4. Когда по окончании договора будет произведена выплата вознаграждения иностранному гражданину: Гр. России должен удержать НДФЛ (13% или 30% в зависимости от статуса резидентства получателя).
Взносы: ОПС уплачиваются (22%), ОМС — нет, ВНиМ (ФСС) — тоже нет.
Отчитаться по форме 6-НДФЛ и РСВ.
Иностранный гражданин подаёт декларацию 3-НДФЛ только если он хочет зачесть налог или подтвердить статус резидента.