Как быть, если коллекторское агентство просит вернуть долг?

Брал кредит в 2008 году плотил пол года настал кризис потерял работу не стал платить кредит , прошло 10 лет уже сегодня 22.01.19 звонок с колекторов с прозьбой оплатить кредит за 2008 год, как мне быть что делать сумма долга 23т.р

, Виталий, г. Новосибирск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

как мне быть что делать сумма долга 23т.р

Отправляйте коллекторов в суд. Если будут назойливо звонить и тревожить, пишите жалобу в службу судебных приставов. Основы коллекторской деятельности закреплены Федеральным законом от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 12.11.2018) «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“.

Если дойдет до суда, можно заявить о пропуске истцом сроков исковой давности.

Статья 196. Общий срок исковой давности
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию с правовым анализом документов, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна