Возможна ли покупка дома с частичным использованием мат капитала?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, возможна ли покупка дома, если часть будет оплачена наличными, а часть за материнский капитал? И как это будет в долях? Если в этом доме буду я (я наличными расчитываюсь)сын, сноха и двое моих внуков (они за материнский капитал )
Здравствуйте, Елена!
Вынужден огорчить Вас. Дом, на приобретение которого используются средства материнского капитала, может быть оформлен в общую собственность только детей и их родителей (ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).
Бабушки, дедушки и другие родственники не могут быть покупателями такого жилого помещения.
Только впоследствии отец или мать детей могут подарить или продать свои доли (полностью или частично) бабушке детей.