Обмен недвижимым имуществом между родственниками

Здравствуйте. Как можно разрешить вопрос с родственным обменом 1-комнатной квартиры принадлежавшей мне на 3/4 находящейся в общей собственности 2-комнатной квартиры(1/2 принадлежит племяннику, по 1/4 моей сестре, соответственно матери племянника и мне). В указанных квартирах проживает: в 1-комнатной сестра, в 2-комнатной я. С уважением, Игорь.

, Игорь, г. Архангельск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь!

Вы можете заключить обычный договор мены.

В силу ст. 567 Гражданского кодекса РФ:

1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.
2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.
Игорь
Клиент, г. Архангельск

Спасибо.