Здравствуйте, Руслан! Полагаю, что есть все основания для возражений относительно квалификации.
Постановлением Пленума ВС РФ от 24.10.2006 N 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»
разъяснено, что
При квалификации действий лица по части 2 статьи 12.2 КоАП РФ необходимо учитывать, что объективную сторону состава данного административного правонарушения, в частности, образуют действия лица по управлению транспортным средством:
без государственных регистрационных знаков (в том числе без одного из них);
при наличии государственных регистрационных знаков, установленных в нарушение требований государственного стандарта на не предусмотренных для этого местах (в том числе только одного из них);
с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих идентификацию этих знаков (в том числе только одного из них)
.В соответствии со ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
Если в момент составления протокола погодные условия действительно были плохими, то причиной налипания снега являются обстоятельства, не зависящие от воли водителя. Таким образом, доказать умышленные действия очень сложно.ПРи этом обязанность предоставить доказательства лежит на инспекторе.
Это Вам вариант возможной позиции защиты.
Второй вариант. По ч.2 ст. 12.2 КоАП РФ предусмотрено альтернативное наказание: или штраф или лишение права управления.
Если в протоколе инспектор ГИБДД указал, что номерной знак покрыт снегом или на него прилеплен снег, а не оборудован с применением материалов, препятствующих или затрудняющими его идентификации, это не может быть отнесено ни к одному из названных в диспозиции ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ действий.
если речь о штрафах, выписанных по фотофиксации то ст. 2.6.1 КоАП установлено что штраф выносится а собственника ТС и отменить его можно доказав что в момент совершения собственник не находился за рулем, если Вы не обжаловали эти постановления то имеет место несколько вступивших в силу пост-й о привлечении Вас к адм. ответственности, следовательно в данном случае имеем повторность как отягчающее обстоятельство. При обжаловании стоит тогда делать акцент на недоказанности и неверной квалификации (ч.2 вместо ч. 1 ) + любые сомнения трактуются в пользу лица. привлекаемого к отвественности