Должна ли быть совокупность приговоров в данном случае?

По ст.162.4 назначено наказание 8 лет. По 222.1 назначено 1,6 лет. По совокупности назначили 9 лет. То есть получается с одной статьи только убрали в другую не трогали. То есть 8+1,6=9,6. Но убрали с наиболее мягкой статьи. Не должно ли быть в равной пропорции? Сложить и по совокупности назначить срок путем частичного сложения

, Артем, г. Москва
Илья Солтамов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Артём, здравствуйте.

Согласно ч. 3 ст. 69 УК РФ:

«Если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.»

В описанном Вами случае применено, как я понимаю, именно частичное сложение наказаний. Суды не расписывают, какую именно часть какого именно наказания они сложили, поскольку такое требование законом не предъявляется. Если суд частично сложил наказания в виде 8 лет и 1 года 6 месяцев, получив в итоге 9 лет, это может быть, например 7 лет и 10 месяцев от назначенных 8 и 1 год и 2 месяца от назначенных 1,6.