Можно ли оспорить долг за капитальный ремонт?

Здравствуйте, у меня дом 2013 г.п. получили квитанцию в декабре 2018 г. за капитальный ремонт за декабрь месяц там написано 8000 рублей, до этого никаких квитанций не было, ни разу, почему я должна оплачивать те года ? если мне никогда не приходила квитанция, могу ли я как-нибудь оспорить это? возможности оплатить такую сумму нет, квартира маленькая 27 кв.м.

, Лена, г. Якутск
Марина Безлепко
Ведущий юрист, Компания "Компания Эксперт", г. Новосибирск

Добрый день! Оспорить можно все, нужно только найти основания.

Так как у вас новый дом (срок эксплуатации 5 лет), то возможно ранее вы были освобождены от оплаты взносов на кап.ремонт.

В каждом регионе и субъекте действует свое региональное законодательство, в соответствии с которым определяется, какой срок после сдачи является свободным от обязанностей по осуществлению взносов на капитальный ремонт.

Также информацию о кап.ремонте вы можете уточнить в ТСЖ, УК., возможно, что квитанция за декабрь была первой, присланной по истечении 5-ти лет с даты эксплуатации дома и там просто опечатка.