Как делится соместно нажитое имущество при разводе?

Дети совершеннолетние. Оба учатся платно. Супруга не работает последние три года. Есть потребительский кредит. Как делится совместно нажитое имущество при разводе?

, Лариса, г. Красноярск

Здравствуйте,

Совместное имущество делится по общему правилу пополам, по соглашению сторон или в судебном порядке (статьи п. 2 ст. 34, п.п.1 и 2 ст. 38, ст. 39 Семейного кодекса). Соглашение о разделе имущества оформляется у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

По п.3 ст. 34 СК РФ право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

С уважением, Андрей Козырев