Нужно ли подкреплять каждую прививку новым отказом, если есть общий?

Здравствуйте! Отказ от всех прививок на год написан. Снова требуют написать отказ от одной определенной прививки ( которая уже указана в отказе). Обязан ли гражданин снова писать отказ? или же каждое повторное требование написать отказ, если в старом упоминалась иммунизация этой вакциной, является незаконным? Если так, то на что ссылаться? Нужно ли подкреплять каждую прививку новым отказом?

, Евлампия, г. Курск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете писать отказ, а можете не писать. Без письменного согласия на вакцинацию делать прививку не имеют права в соответствии с положениями Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.