Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Может ли автономная некоммерческая организация пользоваться программными продуктами?
Добрый день! Возник такой вопрос. ООО является учредителем Автономной некоммерческой организации (АНО). Есть договор между ООО и сторонней организацией предоставляющей права пользования программным продуктом. Может ли АНО пользоваться данным продуктом. Или все же нужен договор между АНО и этой сторонней организацией? Как лучше оформить данные договорные отношения?
Все зависит от договора между ООО и правообладателем: какой объем прав на использование продукта был передан ООО, и позволяет ли этот договор ООО передавать какие-то права третьим лицам (АНО в данном случае). Если таких право ООО не имеет, АНО необходимо оформить самостоятельный договор с правообладателем
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Доверенность с правом передоверия выдана руководителю организации с указанием его Ф.И.О. Организация ликвидирована. Может ли руководитель ликвидированной организации, на которого выдана доверенность продолжать оказывать услуги доверителю на основании этой доверенности?
Спасибо.
, вопрос №4852886, Николай, г. Сатка
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мы с мужем развелись, я с детьми переехала в другой город. Он остался жить в доме купленного под мат капитал имеет ли он право жить и пользоваться нашими долями или только жить и пользоваться своей долей.
, вопрос №4852232, Марина Медведева, г. Челябинск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Квартира в долевой собственности, мама после смерти завещала мне её долю и всё движимое и недвижимое имущество. Имеет ли право моя сестра у которой тоже доля в квартире пользоваться мебелью, холодильником, плитой итд те всем завещанным мне движимым имуществом?
, вопрос №4851248, Ирина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если я открою НКО (именно АНО), буду единственным учредителем. АНО не будет оказывать платных услуг, не будет дохода. Зарплату себе не буду платить и ни кому, сотрудников не будет.
Тогда мне не нужно платить ни какие страховые взносы? Вообще ни чего не нужно платить, какие то налоги например еще и т.п.?
Если на АНО ни чего из имущества не будет. АНО нужно просто формально, что бы официально за мной как учредителем числилось.
По сути мои расходы только на саму регистрацию и все? А далее сдача нулевой отчетности раз в кавартал?
Вот какую инфу встретил в сети (может кто расшифрует для тупого человека) -
-
Согласно абзацу второму пункта 1 статьи 421 НК РФ отсутствует обязанность по исчислению страховых взносов на учредителя некоммерческой организации.
При этом НК РФ не предусмотрено освобождение от исполнения обязанности плательщика страховых взносов по представлению Расчета по страховым взносам, содержащие нулевые показали. (Письмо от 28 июля 2022 г. N 03-15-05/73009, Письмо от 12 февраля 2024 г. N 03-15-05/11599).
Согласно статье 226 НК РФ у организации, не производящей выплату доходов физическим лицам, обязанности по исчислению, удержанию и уплате НДФЛ с таких доходов, а также по представлению в налоговый орган Расчета по форме 6-НДФЛ не возникает.
, вопрос №4850685, Михаил, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.