Расхождение между выданным документом и записью акта

В свидетельстве моего рождения, паспорте и др. документах стоит отчество Федоровна, т.е через "Е". А в книге записи ЗАГСА ,отпечатанного на пишущей машинке, стоит "Ё", расхождение в точках. Подпись в книге актов стоит заведущей ЗАГСа,которая умерла. Сегодняшняя заведущая не хочет отвечать за ошибки предыдущей, а я остаюсь крайней, мне не дают срочную справку, предлагают ,чтобы я за их ошибки оплатила 650 рублей,чтобы точки исчезли из их актов.

, Наталья Фёдоровна, г. Челябинск
Юлия Пенкина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья.
Федеральный закон № 53-ФЗ «О государственном языке Российской Федерации» предписывает обязательное употребление буквы ё в случаях, когда без неё теряется смысл слова. Также Верховный суд России в 2009 году постановил, что при разном написании имени в разных документах, буквы е и ё считаются равнозначными, и такие документы являются действительными
Письмо Минобрнауки России от 01.10.2012 N ИР-829/08 «О правописании букв „е“ и „ё“ в официальных документах»
 Закон обязывает при заполнении документов использовать нормы современного русского языка и правила русской орфографии и пунктуации. В настоящее время применяются Правила русской орфографии и пунктуации, утвержденные в 1956 году Академией наук СССР, Министерством высшего образования СССР и Министерством просвещения РСФСР, в которых указано, что буква «ё» пишется в случаях, когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова, либо когда необходимо указать произношение малоизвестного слова.
Минобрнауки России сообщает, что судебная практика по данному случаю исходит из того, что на основании вышеуказанных правил, написание букв «е» и «ё» приравнивается. Написание буквы «е» вместо «ё» и наоборот в фамилии, имени и отчестве не искажает данных владельца документов, при условии, что данные, на основании которых можно идентифицировать лицо в таких документах, соответствуют. Кроме того, судебный прецедент при рассмотрении дел о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния разрешается в пользу заявителя (истца).
Обратитесь в ЗАГС для исправления ошибки и внесении исправлений, если в ЗАГСе откажут, то тогда Вам с отказом ЗАГСа необходимо обратиться в суд.

Наталья Фёдоровна
Клиент, г. Челябинск

Большое спасибо, вы мне помогли. Очень конкретный ответ, что помогло заставить задуматься неквалифицированных чиновников.