Куда обращаться для возбуждения уголовного дела за долг по алиментам?
Подскажите, пожалуйста! Куда обратиться, чтобы завести уголовное дело за долг по алиментам.. сумма долга прилииииичная.
Здравствуйте!
Обращайтесь к дознавателю в службу судебных приставов. Но учтите, что изначально должника надо привлечь к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ и только потом он может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ.
Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Уважаемая Елена!
Уголовные дела о преступлении, указанном Вами расследуютя органами полиции. Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением
Добрый день, Елена.
Вам нужно с данным вопросом обратиться в службу судебных приставов.
Но сначала гражданин должен быть привлечен к административной ответственности.
КоАП РФ Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния